US Open 2022: todos los resultados finales minuto a minuto

Por Juan Regueiro - 4 de septiembre, 2022
diego-schwartzman-us-open
Foto de @ATPTour_es

Entre el lunes 29 de agosto y el domingo 11 de septiembre se disputa el US Open 2022, el último torneo de Grand Slam de la temporada. Nueva York recibe a los mejores tenistas del mundo, que compiten por coronarse en uno de los eventos más importantes del calendario. Repasa en Bola Amarilla todos los resultados del certamen.

CUADRO MASCULINO

4º ronda

[23] Nick Kyrgios (Australia) d. [1] Daniil Medvedev (Rusia), 7-6, 3-6, 6-3 y 6-2
[27] Karen Khachanov (Rusia) d. [12] Pablo Carreño Busta (España), 4-6, 6-3, 6-1, 4-6 y 6-3
[5] Casper Ruud (Noruega) d. Corentin Moutet (Francia), 6-1, 6-2, 6-7 y 6-2
[13] Matteo Berrettini (Italia) d. Alejandro Davidovich Fokina (España), 3-6, 7-6, 6-3, 4-6 y 6-2

CUADRO FEMENINO

4º ronda

[5] Ons Jabeur (Túnez) d. [18] Veronika Kudermetova (Rusia), 7-6 y 6-4
Ajla Tomljanovic (Australia) d. Liudmila Samsonova (Rusia), 7-6 y 6-1
[17] Caroline García (Francia) d. [29] Alisson Riske (Estados Unidos), 6-4 y 6-1
[12] Coco Gauff (Estados Unidos) d. Zhang Shuai (China), 7-5 y 7-5

CUADRO MASCULINO

3º ronda

[11] Jannik Sinner (Italia) d. Brandon Nakashima (Estados Unidos), 3-6, 6-4, 6-1 y 6-2
[2] Rafael Nadal (España) d. Richard Gasquet (Francia), 6-0, 6-1 y 7-5
[15] Marin Cilic (Croacia) d. [20] Daniel Evans (Gran Bretaña), 7-6(11), 6-7(3), 6-2 y 7-5
[22] Frances Tiafoe (Estados Unidos) d. [14] Diego Schwartzman (Argentina), 7-6, 6-4 y 6-4
Ilia Ivashka (Bielorrusia) d. [26] Lorenzo Musetti (Italia), 6-4, 3-6, 6-2 y 6-3
[3] Carlos Alcaraz (España) d. Jenson Brooksby, 6-3, 6-3 y 6-3
[9] Andrey Rublev (Rusia) d. [19] Denis Shapovalov (Canadá), 6-4, 2-6, 6-7, 6-4 y 7-6
[7] Cameron Norrie (Gran Bretaña) d. [28] Holger Rune (Dinamarca), 7-5, 6-4 y 6-1
[1] Daniil Medvedev (Rusia) d. Wu Yibing, 6-4, 6-2 y 6-2
[23] Nick Kyrgios (Australia) d. JJ Wolf (Estados Unidos), 6-4, 6-2 y 6-3
[12] Pablo Carreño Busta (España) d. [18] Alex de Miñaur (Australia), 6-1, 6-1, 3-6 y 7-5
Corentin Moutet (Francia) d. Pedro Cachín (Argentina(, 6-3, 4-6, 6-2 y 7-5
[5] Casper Ruud (Noruega) d. [20] Tommy Paul (Estados Unidos), 7-6, 6-7, 7-6, 5-7 y 6-0
[27] Karen Khachanov (Rusia) d. Jack Draper (Gran Bretaña), 6-3, 4-6, 6-5 y Walkover.
[13] Matteo Berrettini (Italia) d. Andy Murray (Gran Bretaña), 6-4, 6-4, 6-7 y 6-3
Alejandro Davidovich Fokina (España) d. Daniel Galán (Colombia), 6-4, 5-7, 6-4 y 6-4

CUADRO FEMENINO

3º Ronda

[19] Danielle Collins (Estados Unidos) d. Alizé Cornet (Francia), 6-4 y 7-6(9)
Jule Niemeier (Alemania) d. Qinwen Zheng (China), 6-4 y 7-6(5)
[6] Aryna Sabalenka (Bielorrusa) d. Clara Burel (Francia), 6-0 y 6-2
[1] Iga Swiatek (Polonia) d. Lauren Davis (Estados Unidos), 6-3 y 6-4
[22] Karolina Plisková (Rep. Checa) d. [13]Belinda Bencic (Suiza), 5-7, 6-4 y 6-3
[26] Victoria Azarenka (Bielorrusia) d. Petra Martic (Croacia), 6-3 y 6-0
[8] Jessica Pegula (Estados Unidos) d. Yue Yuan (China), 6-2, 6-7 y 6-0
[21] Petra Kvitova (Rep. Checa) d. [9] Garbiñe Muguruza (España), 5-7, 6-3 y 7-6
Alison Riske-Armitraj (Estados Unidos) d. Wang Xiyu (China) 6-4, 3-6 y 6-4
Ajla Tomljanovic (Australia) d. Serena Williams (Estados Unidos), 7-5, 6-7(4) y 6-1
[17] Caroline García (Francia) d. Bianca Andreescu (Canadá), 6-3 y 6-2
Liudmila Samsonova (Rusia) d. Aleksandra Krunic (Serbia), 6-3 y 6-3
[12] Coco Gauff (Estados Unidos) d. [20] Madison Keys (Estados Unidos), 6-2 y 6-3
Rebecca Marino (Canadá) d. Zhang Shuai (China), 6-2 y 6-4
[18] Veronika Kudermetova (Rusia) d. Dalma Gálfi (Hungría), 6-2 y 6-0
[5] Ons Jabeur (Túnez) d. [31] Shelby Rogers (Estados Unidos), 4-6, 6-4 y 6-3

CUADRO MASCULINO

2° ronda

[2] Rafael Nadal (España) d. Fabio Fognini (Italia), 2-6, 6-4, 6-2 y 6-1
[22] Frances Tiafoe (Estados Unidos) d. Jason Kubler (Australia), 7-6(3), 7-5 y 7-6(2)
Ilya Ivashka (Bielorrusia) d. [8] Hubert Hurkacz (Polonia), 6-4, 4-6, 7-6(5) y 6-3
Richard Gasquet (Francia) d. [32] Miomir Kecmanovic (Serbia), 6-2, 6-4, 4-6 y 6-4
[19] Denis Shapovalov (Canadá) d. Roberto Carballés Baena (España), 6-4, 4-6, 6-3 y 6-2
[14] Diego Schwartzman (Argentina) d. Alexei Popyrin (Australia), 7-6, 7-5 y 7-6
[26] Lorenzo Musetti (Italia) d. Gijs Brouwer (Países Bajos), 6-7, 6-3, 6-4 y 6-2
Brandon Nakashima (Estados Unidos) d. [17] Grigor Dimitrov (Bulgaria), 7-6,7-5 y 6-3
[9] Andrey Rublev (Rusia) d. Soon-Woo Kwon (Corea del Sur), 6-3, 6-0 y 6-4
[3] Carlos Alcaraz (España) d. Federico Coria (Argentina), 6-2, 6-1 y 7-5
[11] Jannik Sinner (Italia) d. Christopher Eubanks (Estados Unidos), 6-4, 7-6 y 6-2
[15] Marin Cilic (Croacia) d. Albert Ramos-Viñolas (España), 6-3, 7-6 y 6-3
Jason Brooksby (Estados Unidos) d. [25] Borna Coric (Croacia), 6-4, 7-6 y 6-1
[28] Holger Rune (Dinamarca) d. John Isner (Estados Unidos), Walkover
[20] Daniel Evans (Gran Bretaña) d. James Duckworth (Australia), 6-3, 6-2, 4-6 y 6-4
[1] Daniil Medvedev (Rusia) d. Arthur Rinderknech (Francia), 6-2, 7-5 y 6-3
Jack Draper (Gran Bretaña) d. [6] Félix Auger-Aliassime (Canadá), 6-4, 6-4 y 6-4
[27] Karen Khachanov (Rusia) d. Thiago Monteiro (Brasil), 6-3, 6-3, 5-7 y 6-4
Wu Yibing (China) d. Nuno Borges (Portugal), 6-7, 7-6, 4-6, 6-4 y 6-4
[23] Nick Kyrgios (Australia) d. Benjamin Bonzi (Francia), 7-6, 6-4, 4-6 y 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (España) d. Marton Fucsovics (Hungría), 7-6, 5-7, 3-6, 6-0 y 7-6
[5] Casper Ruud (Noruega) d. Tim van Rijthoven (Países Bajos), 6-7, 6-4, 6-4 y 6-4
Daniel Galán (Colombia) d. Jordan Thompson (Australia), 6-3, 2-6, 3-6, 6-4 y 6-3
J.J Wolf (Estados Unidos) d. Alejandro Tabilo (Chile), 4-6, 7-5, 6-4 y 6-3
[12] Pablo Carreño (España) d. Alexander Bublik (Kazajistán), 4-6, 6-4, 6-3 y 7-6(5)
Pedro Cachín (Argentina) d. Brandon Holt (USA), 1-6, 2-6, 6-1, 7-6(1) y 7-6(6)
Corentin Moutet (Francia) d. [21] Botic van de Zandschulp (Países Bajos), 6-4, 1-6, 6-2 y 6-4
[18] Alex de Miñaur (Australia) d. Cristian Garín (Chile), 6-3, 6-0, 4-6 y 6-2
Andy Murray (Gran Bretaña) d. Emilio Nava (USA), 5-7, 6-3, 6-1 y 6-0
[13] Matteo Berrettini (Italia) d. Hugo Grenier (Francia), 2-6, 6-1, 7-6(4) y 7-6(9)
Roberto Carballés Baena (España) d. Jaume Munar (España), 6-1, 6-3, 4-6 y 6-2
Jason Kubler (Australia) d. Mikael Ymer (Suecia), 5-7, 6-4, 6-2 y 6-4

CUADRO FEMENINO

2° ronda

Clara Burel (Francia) d. Alison van Uytvanck (Belgica), 6-4, 4-6 y 6-4
[19] Danielle Collins (Estados Unidos) d. Cristina Bucsa (España), 6-2 y 7-5
[6] Aryna Sabalenka (Bielorrusa) d. Kaia Kanepi (Estonia), 2-6, 7-6 y 6-4
[22] Karolina Pliskova (Rep. Checa) d. Marie Bouzková (Rep. Checa), 6-3 y 6-2
[9] Garbiñe Muguruza (España) d. Linda Fruhvirtová (Rep. Checa), 6-0 y 6-4
Alizé Cornet (Francia) d. Katerina Siniakova (Rep. Checa), 6-1, 1-6 y 6-3
Yue Yuan (China) d. Irina-Camelia Begu (Rumania), 6-3 y 7-6
Zheng Qinwen (China) d. Anastasia Potapova (Rusia), 7-6 y 7-6
Petra Martic (Croacia) d. [4] Paula Badosa (España), 6-7, 6-1 y 6-2
Jule Niemeier (Alemania) d. Yuliya Putintseva (Kazajistán), 6-4 y 6-3
[1] Iga Swiatek (Polonia) d. Sloane Stephens (Estados Unidos), 6-3 y 6-2
Lauren Davis (Estados Unidos) d. [28] Yekaterina Aleksandrova (Rusia), 0-6, 6-4 y 7-6
[13]Belinda Bencic (Suiza) d. Sorana Cirstea (Rumania), 3-6, 7-5 y 6-2
[8] Jesica Pegula (Estados Unidos) d. Aliaksandra Sasnóvich (Bielorrusia), 6-4 y 6-4
[26] Victoria Azarenka (Bielorrusia) d. Marta Kostyuk (Ucrnaia), 6-2 y 6-3
Bianca Andreescu (Canadá) d. [15] Beatriz Haddad Maia (Brasil), 6-2 y 6-4
[21] Petra Kvitova (Rep. Checa) d. Anhelina Kalínina (Ucrania), Walkover
Liudmila Samsonova (Rusia) d. [14] Leylah Fernández (Canadá), 6-3 y 7-6
Aleksandra Krunic (Serbia) d. [23] Barbora Krejcikova (Rep. Checa), 2-6, 6-4 y 6-2
Serena Williams (Estados Unidos) d. [2] Anett Kontaveit (Estonia), 7-6, 2-6 y 6-2
Ajla Tomljanovic (Australia) d. Yevguenia Ródina (Rusia), 1-6, 6-2 y 7-5
[17] Caroline García (Francia) d. Anna Kalinskaya (Rusia), 6-3 y 6-1
[31] Shelby Rogers (Estados Unidos) d. Viktoria Kuzmová (Eslovaquia), 7-5 y 6-1
[5] Ons Jabeur (Túnez) d. Elizabeth Mandlik (Estados Unidos), 7-5 y 6-2
Wang Xiyu (China) d.[3] Maria Sakkari (Grecia), 3-6, 7-5 y 7-5
[29] Alison Riske (USA) d. Camila Osorio (Colombia), 6-4, 6-7(5) y 7-6(5)
Ekaterina Alexandrova (Rusia) d. Peyton Stearns (Estados Unidos), 6-4, 4-6 y 7-5
Zhang Shuai (China) d. Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia), 7-5 y 6-1
[20] Madison Keys (USA) d. Camila Giorgi (Italia), 6-4, 5-7 y 7-6(6)
Rebecca Marino (Canadá) d. Daria Snigur (Ucrania), 6-3 y 7-6(5)
[18] Veronika Kudermetova (Rusia) d. Maryna Zanevska (Bélgica), 6-2 y 6-3
Dalma Galfi (Hungría) d. Harriet Dart (Gran Bretaña), 6-4 y 6-0
[12] Coco Gauff (USA) d. Elena Gabriela Ruse (Rumania), 6-2 y 7-6(4)

CUADRO MASCULINO

1° ronda

[14] Diego Schwartzman (Argentina) d. Jack Sock (Estados Unidos), 3-6, 5-7, 6-0, 2-0 y retiro
Fabio Fognini (Italia) d. Aslan Karatsev (Rusia), 1-6, 5-7, 6-4, 6-1 y 6-4
Alexey Popyrin (Australia) d. Chun Hin Tseng (Taiwán), 6-3, 7-6(5) y 7-6(3)
[22] Frances Tiafoe (Estados Unidos) d. Marcos Giron (Estados Unidos), 7-6(0), 6-4 y 6-3
[19] Denis Shapovalov d. Marc-Andrea Huesler (Suiza), 2-6, 6-4, 6-4, 3-6 y 6-1
[2] Rafael Nadal (España) d. Rinky Hijikata (Australia), 4-6, 6-2, 6-3 y 6-3
[8] Hubert Hurkacz (Polonia) d. Oscar Otte (Alemania), 6-4, 6-2 y 6-4
Gijs Brower (Países Bajos) d. Adrian Mannarino (Francia), 6-3, 6-4 y 6-4
Albert Ramos-Viñolas (España) d. Norbert Gombos (Eslovaquia), 6-3, 6-4 y 7-5
Jason Brooskby (Estados Unidos) d. Dusan Lajovic (Serbia), 6-2, 6-0, 3-0 y retiro
[11] Jannik Sinner (Italia) d. Daniel Altmaier (Alemania), 6-3, 6-2 y 7-5
[25] Borna Coric (Croacia) d. Enzo Couacaud (Francia), 6-2, 7-6, 3-6, 4-6 y 7-5
[15] Marin Cilic (Croacia) d. Maximilian Marterer (Alemania), 6-3, 6-2 y 7-5
Christopher Eubanks (Estados Unidos) d. Pedro Martínez (España), 7-5, 6-3 y 7-6
[32] Miomir Kecmanovic (Serbia) d Learner Tien (Estados Unidos), 3-6, 6-1, 6-3 y 6-3
[28] Holger Rune (Dinamarca) d. Peter Gojowczkyk (Alemania), 6-2, 6-4 y 7-6
Soon-Woo Kwon (Corea del Sur) d. Fernando Verdasco (España), 6-2, 6-7, 6-3 y 6-3
[20] Daniel Evans (Gran Bretaña) d. Jiri Vesely (Rep. Checa), 6-4, 6-1 y 6-1
[3] Carlos Alcaraz (España) d. Sebastián Báez (Argentina), 7-5, 7-5, 2-0 y retiro
Federico Coria (Argentina) d. Tallon Griekspoor (Países Bajos), 7-5, 6-4 y 6-3
James Duckworth (Australia) d. Christopher O’Connell (Australia), 4-6, 7-6. 6-2 y 6-3
John Isner (Estados Unidos) d. Federico Delbonis (Argentina), 6-3, 6-1 y 7-5
Brandon Nakashima (Estados Unidos) d. Pavel Kotov (Rusia), 7-6, 6-2 y 6-2
Joao Sousa (Portuga) d. Mackenzie McDonald (Estados Unidos), 1-6, 7-6, 7-6 y 6-3
Richard Gasquet (Francia) d. Taro Daniel (Japón), 6-4, 6-7, 6-2 y 6-2
[17] Grigor Dimitrov (Bulgaria) d. Steve Johnson (Estados Unidos), 6-3, 6-2 y 6-2
[7] Cameron Norrie (Gran Bretaña) d. Benoit Paire (Francia), 6-0, 7-6 y 6-0
[12] Pablo Carreño (España) d. Dominic Thiem (Austria), 7-5, 6-1, 5-7 y 6-3
[23] Nick Kyrgios (Australia) d. Thanasi Kokkinakis (Australia), 6-3, 6-4 y 7-6(4)
Benjamin Bonzi (Francia) d. Ugo Humbert (Francia), 7-6(1), 6-1, 5-7, 3-6 y 6-2
Daniel Galán (Colombia) d. [4] Stefanos Tsitsipas (Grecia), 6-0, 6-1, 3-6 y 7-5
Pedro Cachín (Argentina) d. Aljaz Bedene (Eslovenia), 6-4, 6-3, 5-7, 1-6, 7-6(6)
Brandon Holt (USA) d. [10] Taylor Fritz (USA), 6-7(3), 7-6(1), 6-3 y 6-4
Jordan Thompson (Australia) d. Lorenzo Sonego (Italia), 2-6, 1-6, 6-2, 6-4, 6-4 y 6-4
Jack Draper (Gran Bretaña) d. Emil Ruusuvuori (Finlandia), 6-4, 6-3 y 6-3
Alexander Bublik (Kazajistán) d. Hugo Gaston (Francia), 6-4, 6-4 y 6-4
[21] Botic van de Zandschulp (Países Bajos) d. Tomas Machac (Rep. Checa), 3-6, 7-6, 6-1, 3-6 y 7-5
Thiago Monteiro (Brasil) d. Alex Molcan (Eslovaquia), 6-4, 4-6, 6-4 y 6-1
Cristian Garín (Chile) d. Jiri Lehecka (Rep. Checa), 3-6, 7-6, 7-5 y 6-1
[6] Félix Auger-Aliassime (Canadá) d. Alexander Ritschard (Suiza), 6-3, 6-4, 3-6 y 6-3
[18] Alex de Minaur (Australia) d. Filip Krajinovic (Serbia), 7-5, 6-2 y 6-3
[27] Karen Khachanov (Rusia) d. Denis Kudla (USA), 3-6, 6-1, 6-2 y 6-2
Corentin Moutet (Francia) d. Stan Wawrinka (Suiza), 6-4, 7-6(7), retiro
Yibing Wu (China) d. [31] Nikoloz Basilashvili (Georgia), 6-3, 6-4 y 6-0
Hugo Grenier (Francia) d. Tomás Etcheverry (Argentina), 4-6, 6-2, 6-3 y 6-4
[13] Matteo Berrettini (Italia) d. Nicolas Jarry (Chile), 6-2, 6-3 y 6-3
[5] Casper Ruud (Noruega) d. Kyle Edmund (Gran Bretaña), 6-3, 7-5 y 6-2
Marton Fucsovics (Hungría) d. [31] Maxime Cressy (USA), 6-7(4), 7-5, 5-1, retiro
[1] Daniil Medvedev (Rusia) d. Stefan Kozlov (USA), 6-2, 6-4 y 6-0
Alejandro Tabilo (Chile) d. Kamil Majchrzak (Polónia), 6-1, 6-4, 6-7(3) y 6-1
Nuno Borges (Portugal) d. Ben Shelton (USA), 7-6(6), 3-6, 7-6(5), 6-7(8) y 6-3
Andy Murray (Gran Bretaña) d. [24] Francisco Cerúndolo (Argentina), 7-5, 6-3 y 6-3
Tim van Rijthoven (Países Bajos) d. Zhang Zhizhen (China), 3-6, 6-7(4), 7-6(9), 6-1 y 6-4
JJ Wolf (USA) d. [16] Roberto Bautista Agut (España), 6-4, 6-4 y 6-4
[29] Tommy Paul (USA) d. Bernabé Zapata Miralles (España), 4-6, 6-3, 2-6, 6-0 y 7-5
Alejandro Davidovich Fokina (España) d. Yoshihito Nishioka (Japón), 6-3, 7-5 y 6-3
Emilio Nava (USA) d. John Millman (Australia), 7-6(7), 4-6, 7-6(4), 1-6 y 6-1
Sebastian Korda (USA) d. Facundo Bagnis (Argentina), 5-7, 7-6(3), 7-5 y 6-1
Arthur Rinderknech (Francia) d. Quentin Halys (Francia), 4-6, 7-6(4), 6-3 y 6-2

CUADRO FEMENINO

1.ª ronda

[19] Danielle Collins (Estados Unidos) d. Naomi Osaka (Japón), 7-6 y 6-3
Katerina Siniaková (Rep. Checa) d. Taylor Townsend (Estados Unidos), 6-4, 4-6 y 6-2
Marta Kostyuk (Ucrania) d. Mayar Sherif (Egipto), 7-6(2) y 6-4
Jule Niemeier (Alemania) d. Sofia Kenin (Estados Unidos), 7-6(3) y 6-4
Katerina Siniakova (República Checa) d. Taylor Townsend (Estados Unidos), 6-4, 4-6 y 6-2
Alizé Cornet (Francia) d. [11] Emma Raducanu (Gran Bretaña), 6-3 y 6-3
[26] Victoria Azarenka (Bielorrusia) d. Ashlyn Krueger (Estados Unidos), 6-1, 4-6 y 6-2
Cristina Bucsa (España) d. Kava Juvan (Eslovenia), 6-4 y 6-4
Yuliya Putintseva (Kazajistán) d. [24] Amanda Anisimova (Estados Unidos)
Irina-Camelia Begu (Rumania) d. [32] Elise Mertens (Bélgica), 3-6, 6-2 y 6-3
Petra Martic (Croacia) d. Varvara Grachova (Rusia), 6-4 y 7-6
Yue Yuan (China) d. Jaime Fourlis (Australia), 6-3 y 6-2
Alison van Uytvanck (Bélgica) d. Venus Williams (Estados Unidos), 6-1 y 7-6
Lauren Davis (Estados Unidos) d. Lucia Bronzetti (Italia), 4-6, 7-6, 5-4 y retiro
[13] Belinda Bencic (Suiza) d. Andrea Petkovic (Alemania), 6-2, 4-6 y 6-4
[4] Paula Badosa (España) d. Lesia Tsurenko (Ucrania), 3-6, 7-6 y 6-3
Aliaksandra Sasnóvich (Bielorrusia) d. Elisabetta Cocciaretto (Italia), 6-2 y 6-4
Clara Burel (Francia) d. [25] Yelena Rybakina (Kazajistán), 6-4 y 6-4
Anastasya Potapova (Rusia) d. Claire Liu (Estados Unidos), 6-1 y 6-4
Anhelina Kalínina (Ucrania) d. Bernarda Pera (Estados Unidos), 6-4 y 6-4
Petra Kvitova (Rep. Checa) d. Erika Andreeva (Rusia), 7-6 y 6-0
Sloane Stephens (Estados Unidos) d. Greet Minnen (Bélgica), 1-6, 6-3 y 6-3
[22] Karolina Plisková (Rep. Checa) d. Magda Linette (Polonia), 6-2, 4-6 y 7-6
Marie Bouzková (Rep. Checa) d. Linda Nosková (Rep. Checa), 6-2, 6-7 y 6-2
Aryna Sabalenka (Bielorrusia) d. Catherine Harrison (Estados Unidos), 6-1 y 6-3
Linda Fruhirtová (Rep. Checa) d. Xinyu Wang (China), 6-3 y 6-4
Sorana Cirstea (Rumania) d. Laura Siegemund (Alemania), 6-4 y 6-4
Zheng Qinwen (China) d. [16] Jelena Ostapenko (Letonia), 6-3, 3-6 y 6-4
[9] Garbiñe Muguruza (España) d. Clara Tauson (Dinamarca), 6-3 y 7-6
[1] Iga Swiatek (Polonia) d. Jasmine Paolini (Italia), 6-3 y 6-0
[8] Jesica Pegula (Estados Unidos) d. Victoria Golubic (SUI), 6-2 y 6-2
Kaia Kanepi (Estonia) d. Tereza Martincová (Rep. Checa), 7-6 y 6-3
[14] Leylah Fernandez (Canadá) d. Oceane Dodin (Francia), 6-3 y 6-4
Viktoria Kuzmová (Eslovaquia) d. Sara Sorribes Tormo (España), 6-3 y 6-4
Liudmila Samsonová (Rusia) d. Sara Bejlek (Rep. Checa), 6-3 y 6-1
Aleksandra Krunic (Serbia) d. Elina Avanesyan (Rusia), 6-4 y 6-4
Serena Williams (Estados Unidos) d. Danka Kovinic (Montenegro), 6-3 y 6-3
Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia) d. Nadia Podoroska (Argentina), 6-3 y 6-2
[2] Anett Kontaveit (Estonia) d. Jacqueline Cristian (Rumania), 6-3 y 6-0
[31] Shelby Rogers (Estados Unidos) d. Arantxa Rus (Países Bajos), 3-6, 6-3 y 6-4
Ajla Tomljanovic (Australia) d. Karolina Muchová (Rep. Checa), 6-3 y 7-5
Zhang Shuai (China) d. [30] Jil Teichmann (Suiza), 6-4 y 6-2
Elena-Gabriela Ruse (Rumania) d. Daria Gavrilova (Australia), 3-6, 6-2 y 6-4
Evgeniya Rodina (Rusia) d. Martina Trevisan (Italia), 7-5 y 6-1
Rebecca Marino (Canadá) d. Magdalena Frech (Polonia), 6-2 y 6-3
Harriet Dart (Gran Bretaña) d. [10] Daria Kasatkina (Rusia), 7-6(8), 1-6 y 6-3
[20] Madison Keys (USA) d. Dayana Yastremska (Ucrania), 7-6(3) y 6-3
[5] Ons Jabeur (Túnez) d. Madison Brengle (USA), 7-5 y 6-2
Camila Giorgi (Italia) d. Anna Bondar (Hungría), 4-6, 6-3 y 6-1
[15] Beatriz Haddad Maia (Brasil) d. Ana Konjuh (Croacia), 6-0 y 6-0
Maryna Zanevska (Bélgica) d. Coco Vandeweghe (USA), 6-1 y 7-5
Dalma Galfi (Hungría) d. Nuria Parrizas-Diaz (España), 6-4 y 6-3
[12] Coco Gauff (USA) d. Leolia Jeanjean (Francia), 6-2 y 6-3
Daria Snigur (Ucrania) d. [7] Simona Halep (Rumania), 6-2, 0-6 y 6-4
Elizabeth Mandlik (USA) d. Tamara Zidansek (Eslovenia), 5-7, 7-6(3) y 6-4
Bianca Andreescu (Canadá) d. Harmony Tan (Francia), 6-0, 3-6 y 6-1
[29] Alison Riske (USA) d. Eleana Yu (USA), 6-2 y 6-4
[17] Caroline Garcia (Francia) d. Kamilla Rakhimova (Rusia), 6-2 y 6-4
Anna Kalinskaya (Rusia) d. Rebecca Peterson (Suecia), 6-4 y 6-3
[3] Maria Sakkari (Grecia) d. Tatjana Maria (Alemania), 6-4, 3-6 y 6-0
[18] Veronika Kudermetova (Rusia) d. Donna Vekic (Croacia), 7-5 y 6-3
Camila Osorio (Colombia) d. Ann Li (USA), 1-6, 6-3 y 6-1

Juan Regueiro
"