Este es el orden de juegos para el primer día del US Open

Por Alejandra Colmenares - 30 de agosto, 2020

El cuadro principal del US Open arranca este lunes y ya conocemos el orden de juegos. En este primer día del Grand Slam tendremos algunos partidos bastante emocionantes y veremos jugar a tenistas como: Djkovic, Osaka, Pliskova, Zverev, Tsitsipas y muchos más. El estadio Arthur Ashe será el único en el que habrá partidos tanto en la sesión diurna como en la nocturna y todos los encuentros se jugarán al mejor de cinco sets.

Recordemos que tanto Djokovic como Osaka debutarán este lunes en la sesión nocturna del torneo, a pesar de haber sido finalistas del Western and Southern Open.

Vea aquí el orden de juegos completo para este lunes:

Arthur Ashe Stadium

12:00 Karolina Pliskova-Anhelina Kalinina

A continuación: Kevin Anderson-Alexander Zverev

19:00 Novak Djokovic-Damir Dzumhur

A continuación: Naomi Osaka-Misaki Doi

Louis Armstrong Stadium

11:00 Angelique Kerber-Ajla Tomljanovic

A continuación: Denis Shapovalov-Sebastian Korda

No antes de las 15:00:

Coco Gauff-Anastasija Sevastova

Steve Johnson-John Isner

Tatjana Maria-Alison Riske

Pista 17

11:00 Kristina Mladenovic-Hailey Baptiste

A continuación:

Irina-Camelia Begu-Petra Kvitova

Stefanos Tsitsipas-Albert Ramos

Danielle Collins-Anett Kontaveit

Reilly Opelka-David Goffin

Pista 4

11:00 Francesca di Lorenzo-Aliaksandra Sasnovich

A continuación:

Adrian Mannarino-Lorenzo Sonego

Magda Linette-Maddison Inglis

Madison Brengle-Lesia Tsurenko

Pedro Martínez-Jan-Lennard Struff

Pista 5

11:00 Diego Schwartzman-Cameron Norrie

A continuación:

Dominik Köpfer-Taylor Fritz

Kyle Edmund-Alexander Bublik

Robin Montgomery-Yulia Putintseva

Marie Bouzkova-Jessica Pegula

Pista 6

11:00 Stefano Travaglia-Jordan Thompson

A continuación:

Peter Gojowczyk-Hubert Hurkacz

Kateryna Kozlova-Whitney Osuigwe

Viktorija Golubic-Vera Lapko

Irina Khromacheva-Shelby Rogers

Pista 7

11:00 Marketa Vondrousova-Greet Minnen

A continuación:

Jasmine Paolini-Caroline Garcia

Mohamed Safwat-Gilles Simon

Marcos Giron-Marc Polmans

Rebecca Peterson-Kirsten Flipkens

Pista 8

11:00 Alejandro Davidovich-Dennis Novak

A continuación:

Paolo Lorenzi-Brandon Nakashima

Usue Arconada-Kaja Juvan

Astra Sharma-Dayana Yastremska

João Sousa-Michael Mmoh

Pista 9

11:00 Juan Ignacio Londero-Evgeny Donskoy

A continuación:

Caroline Dolehide-Anna-Lena Friedsam

Maxime Cressy-Jozef Kovalik

Federico Gaio-Ricardas Berankis

Elena Rybakina-Katarina Zavatska

Pista 11

11:00 Pablo Andújar-Borna Coric

A continuación:

Pablo Carreño-Yasutaka Uchiyama

Tereza Martincova-Petra Martic

Ulises Blanch-Cristian Garín

Anna Blinkova-Jennifer Brady

Pista 12

11:00 Dusan Lajovic-Egor Gerasimov

A continuación:

Jack Sock-Pablo Cuevas

Kateryna Bondarenko-Allie Kiick

Filip Krajinovic-Mikael Ymer

Ann Li-Arantxa Rus

Pista 14

11:00 Jason Jung-Federico Coria

A continuación:

Mitchell Krueger-Pedro Sousa

Thai-son Kwiatkowski-Kwon Soon-woo

Catherine Bellis-Tamara Korpatsch

Camila Giorgi-Alison van Uytvanck

Pista 15

11:00 Varvara Gracheva-Paula Badosa

A continuación:

Danka Kovinic-Lizette Cabrera

Marta Kostyuk-Daria Kasatkina

Attila Balazs-Mikhail Kukushkin

Lloyd Harris-Marco Cecchinato

Alejandra Colmenares
"