Copa Davis: Todos los resultados de la zona de grupos de las Finales

Por Juan Regueiro - 18 de septiembre, 2022
copa-davis
Foto de Copa Davis

Este martes comenzaron los grupos de las Finales de la Copa Davis, con la presencia de las principales figuras del tenis mundial, defendiendo a sus países. Hamburgo, Bologna, Valencia y Glasgow serán las sedes donde se llevan adelante los grupos de la fase final, buscando clasificar a la siguiente estancia que se llevará adelante en Málaga, desde el 22 al 27 de noviembre próximos. Será una semana a puro tenis, buscando los mejores países del mundo del tenis. Repasa los resultados de la zona de grupos aquí.

Grupo A

Italia 1 – 1 Suecia

Matteo Berrettini a Elias Ymer, 6-4 y 6-4
Mikael Ymer a Jannik Sinner, 6-4, 3-6 y 6-3

Croacia 3 – 0 Argentina

Mate Pavic/Nikola Mektic a Horacio Zeballos/Máximo González, 6-2 y 7-5
Borna Gojo a Sebastian Báez, 6-2 y 6-2
Borna Coric a Francisco Cerúndolo, 6-4 y 7-6

Italia 2 – 1 Argentina

Jannik Sinner a Francisco Cerúndolo, 7-5, 1-6 y 6-3
Matteo Berrettini a Sebastián Báez, 6-2 y 6-2
Horacio Zeballos y Máximo González a Fabio Fognini y Simone Bolelli, 7-5, 2-6 y 6-3

Croacia 2 – 1 Suecia

Elias Ymer a Borna Gojo, 6-2 y 7-6
Borna Coric a Mikael Ymer, 6-4, 3-6 y 6-3
Nikola Mektic/Mate Pavic a Elias Ymer/Mikael Ymer, 7-5 y 6-3

Italia 3 – 0 Croacia

Fabio Fognini/Simone Bolelli a Nikola Metkic/Mate Pavic, 3-6, 7-5 y 7-6
Lorenzo Musetti a Borna Gojo, 6-4 y 6-2
Matteo Berrettini a Borna Coric, 6-7, 6-2 y 6-1

Suecia 2 – 1 Argentina

Elias Ymer a Sebastián Báez, 6-4, 3-6 y 7-6
Maikel Ymer a Diego Schwartzman, 6-2 y 6-2
Máximo González/Horacio Zeballos a Elias Ymer/Andre Goransson, 3-6, 6-3 y 6-2

Grupo B

España 2 – 0 Corea del Sur

Roberto Bautista Agur a Seong Chan Hong, 6-1 y 6-3
Carlos Alcaraz a Soonwoo Kwon, 6-4 y 7-6

Serbia 2 – 1 Canadá

Laslo Djere a Gabriel Diallo, 6-2 y 6-2
Félix Auger-Aliassime a Miomir Kecmanovic, 6-3 y 6-4
Miomir Kecmanovic/Filip Krajinovic a Alexis Galarneau/Vasek Pospisil, 2-1 y retiro

España 1 – 2 Canadá

Roberto Bautista Agut a Vasek Pospisil, 3-6, 6-3 y 6-3
Felix Auger-Aliassime a Carlos Alcaraz, 6-7(3), 6-4 y 6-2
Felix Auger-Aliassime y Vasek Pospisil a Pedro Martínez y Marcel Granollers, 4-6, 6-4 y 7-5

Serbia 2 – 1 Corea del Sur

Dusan Lajovic a Seong Chan Hong, 6-4 y 6-0
Miomir Kecmanovic a Soonwoo Kwon, 6-3 y 6-4
Ji Sung Nam/Min-Kyu Song a Nikola Cacic/Filip Krajinovic, 6-4 y 6-2

España 3 – 0 Serbia

Albert Ramos-Viñolas a Laslo Djere, 2-6, 7-6 y 7-5
Roberto Bautista Agut a Miomir Kecmanovic, 7-6 y 7-6
Marcel Granollers/Pedro Martínez a Nikola Cacic/Dusan Lajovic, 6-7, 6-2 y 6-2

Corea del Sur 1 – 2 Canadá

Vasek Posipisil a Seong Chan Hong, 4-6, 6-1 y 7-6
Soonwoo Kwon a Félix Auger-Aliassime, 7-6 y 6-3
Félix Auger Aliiasime/Vasek Pospisil a Minkyu Song/Jisung Nam, 7-5, 5-7 y 6-3

Grupo C

Alemania 2 – 1 Australia

Jan-Lennard Struff a Max Purcell, 6-1 y 7-5
Thanasi Kokkinakis a Oscar Otte, 7-6 y 6-1
Kevin Krawietz/Tim Puetz a Matthew Ebden/Max Purcell, 6-4 y 6-4

Francia 2 – 1 Bélgica

Richard Gasquet a Michael Geerts, 6-3 y 6-3
David Goffin a Benjamin Bonzi, 6-3, 5-7 y 6-3
Nicolas Mahut/Arthur Rinderknech a Sander Gille/Joran Vliegen, 6-3 y 7-6

Alemania 2 – 1 Bélgica

Jan-Lennard Struff a Zizou Bergs, 6-4 y 7-6
David Goffin a Oscar Otte, 3-6, 7-6(7) y 6-3
Kevin Krawietz y Tim Puetz a Sander Gille y Joran Vliegen, 4-6, 6-2 y 7-6(5)

Australia 2 – 1 Francia

Richard Gasquet a Jason Kubler, 6-2 y 6-4
Alex de Miñaur a Benjamin Bonzi, 6-3, 1-6 y 6-4
Matthew Ebden/Max Purcell a Arthur Rinderknech/Nicolas Mahut, 6-4 y 6-4

Francia 1 – 2 Alemania

Kevin Krawietz/Tim Puetz a Nicolás Mahut/Arthur Rinderknech, 6-2, 3-6 y 7-6
Adrian Mannarino a Oscar Otte, 6-4 y 6-3
Jan-Lennard Struff a Benjamin Bonzi, 6-4, 2-6 y 7-5

Australia 3 – 0 Bélgica

Jason Kubler a Zizou Bergs, 6-4, 1-6 y 6-3
Alex de Miñaur a David Goffin, 6-2 y 6-2
Matthew Ebden/Max Purcell a Gille Sander/Joran Vliegen, 6-1 y 6-3

Grupo D

Gran Bretaña 1 – 1 Kazajistán

Andy Murray a Dmitry Popko, 6-4 y 6-3
Alexander Bublik a Cameron Norrie, 6-4 y 6-3

Países Bajos 2 – 1 Estados Unidos

Tallon Griekspoor a Tommy Paul, 7-5 y 7-6
Botic van de Zandschulp a Taylor Fritz, 6-4 y 7-6
Rajeev Ram/Jack Sock a Wesley Koolhof/Matwe Middelkoop, 4-6, 7-6 y 6-4

Gran Bretaña 1 – 2 Países Bajos

Daniel Evans a Tallon Griekspoor, 6-4 y 6-4
Botic Van de Zandschulp a Cameron Norrie, 6-2 y 6-4
Matwe Middlekoop y Wesley Koolhof a Andy Murray y Joe Salisbury, 7-6(0), 6-7(6) y 6-3

Estados Unidos 2 – 1 Kazajistán

Tommy Paul a Mikhail Kukushkin, 6-1 y 6-4
Taylor Fritz a Alexander Bublik, 7-6, 1-6 y 6-3
Alexander Bublik/Alexander Nedovyesov a Rajeev Ram/Jack Sock, 6-2 y 7-6

Estados Unidos 2 – 1 Gran Bretaña

Cameron Norrie a Taylor Fritz, 2-6, 7-6 y 7-5
Tommy Paul a Daniel Evans, 6-4, 4-6 y 6-4
Rajeev Ram/Jack Sock a Andy Murray/Joe Salisbury, 5-7, 6-4 y 7-5

Países Bajos 2 – 1 Kazajistán

Tallon Griekspoor a Mikhail Kukushkin, 6-1, 3-6 y 6-3
Botic van de Zandschulp a Alexander Bublik, 3-6, 6-1 y 6-4
Alexander Bublik/Alexander Nedovyesov a Wesley Koolhof/Matwe Middelkoop, 6-4, 1-6 y 6-3

Juan Regueiro
"