US Open 2022: todos los resultados finales minuto a minuto

Por Juan Regueiro - 2 de septiembre, 2022
Schwartzman
Foto: Twitter ATP

Entre el lunes 29 de agosto y el domingo 11 de septiembre se disputa el US Open 2022, el último torneo de Grand Slam de la temporada. Nueva York recibe a los mejores tenistas del mundo, que compiten por coronarse en uno de los eventos más importantes del calendario. Repasa en Bola Amarilla todos los resultados del certamen.

CUADRO MASCULINO

2° ronda

[2] Rafael Nadal (España) d. Fabio Fognini (Italia), 2-6, 6-4, 6-2 y 6-1
[22] Frances Tiafoe (Estados Unidos) d. Jason Kubler (Australia), 7-6(3), 7-5 y 7-6(2)
Ilya Ivashka (Bielorrusia) d. [8] Hubert Hurkacz (Polonia), 6-4, 4-6, 7-6(5) y 6-3

Richard Gasquet (Francia) d. [32] Miomir Kecmanovic (Serbia), 6-2, 6-4, 4-6 y 6-4
[19] Denis Shapovalov (Canadá) d. Roberto Carballés Baena (España), 6-4, 4-6, 6-3 y 6-2
[14] Diego Schwartzman (Argentina) d. Alexei Popyrin (Australia), 7-6, 7-5 y 7-6
[26] Lorenzo Musetti (Italia) d. Gijs Brouwer (Países Bajos), 6-7, 6-3, 6-4 y 6-2
Brandon Nakashima (Estados Unidos) d. [17] Grigor Dimitrov (Bulgaria), 7-6,7-5 y 6-3
[9] Andrey Rublev (Rusia) d. Soon-Woo Kwon (Corea del Sur), 6-3, 6-0 y 6-4
[3] Carlos Alcaraz (España) d. Federico Coria (Argentina), 6-2, 6-1 y 7-5
[11] Jannik Sinner (Italia) d. Christopher Eubanks (Estados Unidos), 6-4, 7-6 y 6-2
[15] Marin Cilic (Croacia) d. Albert Ramos-Viñolas (España), 6-3, 7-6 y 6-3
Jason Brooksby (Estados Unidos) d. [25] Borna Coric (Croacia), 6-4, 7-6 y 6-1
[28] Holger Rune (Dinamarca) d. John Isner (Estados Unidos), Walkover
[20] Daniel Evans (Gran Bretaña) d. James Duckworth (Australia), 6-3, 6-2, 4-6 y 6-4
[1] Daniil Medvedev (Rusia) d. Arthur Rinderknech (Francia), 6-2, 7-5 y 6-3
Jack Draper (Gran Bretaña) d. [6] Félix Auger-Aliassime (Canadá), 6-4, 6-4 y 6-4
[27] Karen Khachanov (Rusia) d. Thiago Monteiro (Brasil), 6-3, 6-3, 5-7 y 6-4
Wu Yibing (China) d. Nuno Borges (Portugal), 6-7, 7-6, 4-6, 6-4 y 6-4
[23] Nick Kyrgios (Australia) d. Benjamin Bonzi (Francia), 7-6, 6-4, 4-6 y 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (España) d. Marton Fucsovics (Hungría), 7-6, 5-7, 3-6, 6-0 y 7-6
[5] Casper Ruud (Noruega) d. Tim van Rijthoven (Países Bajos), 6-7, 6-4, 6-4 y 6-4
Daniel Galán (Colombia) d. Jordan Thompson (Australia), 6-3, 2-6, 3-6, 6-4 y 6-3
J.J Wolf (Estados Unidos) d. Alejandro Tabilo (Chile), 4-6, 7-5, 6-4 y 6-3
[12] Pablo Carreño (España) d. Alexander Bublik (Kazajistán), 4-6, 6-4, 6-3 y 7-6(5)
Pedro Cachín (Argentina) d. Brandon Holt (USA), 1-6, 2-6, 6-1, 7-6(1) y 7-6(6)
Corentin Moutet (Francia) d. [21] Botic van de Zandschulp (Países Bajos), 6-4, 1-6, 6-2 y 6-4
[18] Alex de Miñaur (Australia) d. Cristian Garín (Chile), 6-3, 6-0, 4-6 y 6-2
Andy Murray (Gran Bretaña) d. Emilio Nava (USA), 5-7, 6-3, 6-1 y 6-0
[13] Matteo Berrettini (Italia) d. Hugo Grenier (Francia), 2-6, 6-1, 7-6(4) y 7-6(9)
Roberto Carballés Baena (España) d. Jaume Munar (España), 6-1, 6-3, 4-6 y 6-2
Jason Kubler (Australia) d. Mikael Ymer (Suecia), 5-7, 6-4, 6-2 y 6-4

CUADRO FEMENINO

2° ronda

Clara Burel (Francia) d. Alison van Uytvanck (Belgica), 6-4, 4-6 y 6-4
[19] Danielle Collins (Estados Unidos) d. Cristina Bucsa (España), 6-2 y 7-5
[6] Aryna Sabalenka (Bielorrusa) d. Kaia Kanepi (Estonia), 2-6, 7-6 y 6-4
[22] Karolina Pliskova (Rep. Checa) d. Marie Bouzková (Rep. Checa), 6-3 y 6-2
[9] Garbiñe Muguruza (España) d. Linda Fruhvirtová (Rep. Checa), 6-0 y 6-4
Alizé Cornet (Francia) d. Katerina Siniakova (Rep. Checa), 6-1, 1-6 y 6-3
Yue Yuan (China) d. Irina-Camelia Begu (Rumania), 6-3 y 7-6
Zheng Qinwen (China) d. Anastasia Potapova (Rusia), 7-6 y 7-6
Petra Martic (Croacia) d. [4] Paula Badosa (España), 6-7, 6-1 y 6-2
Jule Niemeier (Alemania) d. Yuliya Putintseva (Kazajistán), 6-4 y 6-3
[1] Iga Swiatek (Polonia) d. Sloane Stephens (Estados Unidos), 6-3 y 6-2
Lauren Davis (Estados Unidos) d. [28] Yekaterina Aleksandrova (Rusia), 0-6, 6-4 y 7-6
[13]Belinda Bencic (Suiza) d. Sorana Cirstea (Rumania), 3-6, 7-5 y 6-2
[8] Jesica Pegula (Estados Unidos) d. Aliaksandra Sasnóvich (Bielorrusia), 6-4 y 6-4
[26] Victoria Azarenka (Bielorrusia) d. Marta Kostyuk (Ucrnaia), 6-2 y 6-3
Bianca Andreescu (Canadá) d. [15] Beatriz Haddad Maia (Brasil), 6-2 y 6-4
[21] Petra Kvitova (Rep. Checa) d. Anhelina Kalínina (Ucrania), Walkover
Liudmila Samsonova (Rusia) d. [14] Leylah Fernández (Canadá), 6-3 y 7-6
Aleksandra Krunic (Serbia) d. [23] Barbora Krejcikova (Rep. Checa), 2-6, 6-4 y 6-2
Serena Williams (Estados Unidos) d. [2] Anett Kontaveit (Estonia), 7-6, 2-6 y 6-2
Ajla Tomljanovic (Australia) d. Yevguenia Ródina (Rusia), 1-6, 6-2 y 7-5
[17] Caroline García (Francia) d. Anna Kalinskaya (Rusia), 6-3 y 6-1
[31] Shelby Rogers (Estados Unidos) d. Viktoria Kuzmová (Eslovaquia), 7-5 y 6-1
[5] Ons Jabeur (Túnez) d. Elizabeth Mandlik (Estados Unidos), 7-5 y 6-2
Wang Xiyu (China) d.[3] Maria Sakkari (Grecia), 3-6, 7-5 y 7-5
[29] Alison Riske (USA) d. Camila Osorio (Colombia), 6-4, 6-7(5) y 7-6(5)
Ekaterina Alexandrova (Rusia) d. Peyton Stearns (Estados Unidos), 6-4, 4-6 y 7-5
Zhang Shuai (China) d. Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia), 7-5 y 6-1
[20] Madison Keys (USA) d. Camila Giorgi (Italia), 6-4, 5-7 y 7-6(6)
Rebecca Marino (Canadá) d. Daria Snigur (Ucrania), 6-3 y 7-6(5)
[18] Veronika Kudermetova (Rusia) d. Maryna Zanevska (Bélgica), 6-2 y 6-3
Dalma Galfi (Hungría) d. Harriet Dart (Gran Bretaña), 6-4 y 6-0
[12] Coco Gauff (USA) d. Elena Gabriela Ruse (Rumania), 6-2 y 7-6(4)

CUADRO MASCULINO

1° ronda

[14] Diego Schwartzman (Argentina) d. Jack Sock (Estados Unidos), 3-6, 5-7, 6-0, 2-0 y retiro
Fabio Fognini (Italia) d. Aslan Karatsev (Rusia), 1-6, 5-7, 6-4, 6-1 y 6-4
Alexey Popyrin (Australia) d. Chun Hin Tseng (Taiwán), 6-3, 7-6(5) y 7-6(3)
[22] Frances Tiafoe (Estados Unidos) d. Marcos Giron (Estados Unidos), 7-6(0), 6-4 y 6-3
[19] Denis Shapovalov d. Marc-Andrea Huesler (Suiza), 2-6, 6-4, 6-4, 3-6 y 6-1
[2] Rafael Nadal (España) d. Rinky Hijikata (Australia), 4-6, 6-2, 6-3 y 6-3
[8] Hubert Hurkacz (Polonia) d. Oscar Otte (Alemania), 6-4, 6-2 y 6-4
Gijs Brower (Países Bajos) d. Adrian Mannarino (Francia), 6-3, 6-4 y 6-4
Albert Ramos-Viñolas (España) d. Norbert Gombos (Eslovaquia), 6-3, 6-4 y 7-5
Jason Brooskby (Estados Unidos) d. Dusan Lajovic (Serbia), 6-2, 6-0, 3-0 y retiro
[11] Jannik Sinner (Italia) d. Daniel Altmaier (Alemania), 6-3, 6-2 y 7-5
[25] Borna Coric (Croacia) d. Enzo Couacaud (Francia), 6-2, 7-6, 3-6, 4-6 y 7-5
[15] Marin Cilic (Croacia) d. Maximilian Marterer (Alemania), 6-3, 6-2 y 7-5
Christopher Eubanks (Estados Unidos) d. Pedro Martínez (España), 7-5, 6-3 y 7-6
[32] Miomir Kecmanovic (Serbia) d Learner Tien (Estados Unidos), 3-6, 6-1, 6-3 y 6-3
[28] Holger Rune (Dinamarca) d. Peter Gojowczkyk (Alemania), 6-2, 6-4 y 7-6
Soon-Woo Kwon (Corea del Sur) d. Fernando Verdasco (España), 6-2, 6-7, 6-3 y 6-3
[20] Daniel Evans (Gran Bretaña) d. Jiri Vesely (Rep. Checa), 6-4, 6-1 y 6-1
[3] Carlos Alcaraz (España) d. Sebastián Báez (Argentina), 7-5, 7-5, 2-0 y retiro
Federico Coria (Argentina) d. Tallon Griekspoor (Países Bajos), 7-5, 6-4 y 6-3
James Duckworth (Australia) d. Christopher O’Connell (Australia), 4-6, 7-6. 6-2 y 6-3
John Isner (Estados Unidos) d. Federico Delbonis (Argentina), 6-3, 6-1 y 7-5
Brandon Nakashima (Estados Unidos) d. Pavel Kotov (Rusia), 7-6, 6-2 y 6-2
Joao Sousa (Portuga) d. Mackenzie McDonald (Estados Unidos), 1-6, 7-6, 7-6 y 6-3
Richard Gasquet (Francia) d. Taro Daniel (Japón), 6-4, 6-7, 6-2 y 6-2
[17] Grigor Dimitrov (Bulgaria) d. Steve Johnson (Estados Unidos), 6-3, 6-2 y 6-2
[7] Cameron Norrie (Gran Bretaña) d. Benoit Paire (Francia), 6-0, 7-6 y 6-0
[12] Pablo Carreño (España) d. Dominic Thiem (Austria), 7-5, 6-1, 5-7 y 6-3
[23] Nick Kyrgios (Australia) d. Thanasi Kokkinakis (Australia), 6-3, 6-4 y 7-6(4)
Benjamin Bonzi (Francia) d. Ugo Humbert (Francia), 7-6(1), 6-1, 5-7, 3-6 y 6-2
Daniel Galán (Colombia) d. [4] Stefanos Tsitsipas (Grecia), 6-0, 6-1, 3-6 y 7-5
Pedro Cachín (Argentina) d. Aljaz Bedene (Eslovenia), 6-4, 6-3, 5-7, 1-6, 7-6(6)
Brandon Holt (USA) d. [10] Taylor Fritz (USA), 6-7(3), 7-6(1), 6-3 y 6-4
Jordan Thompson (Australia) d. Lorenzo Sonego (Italia), 2-6, 1-6, 6-2, 6-4, 6-4 y 6-4
Jack Draper (Gran Bretaña) d. Emil Ruusuvuori (Finlandia), 6-4, 6-3 y 6-3
Alexander Bublik (Kazajistán) d. Hugo Gaston (Francia), 6-4, 6-4 y 6-4
[21] Botic van de Zandschulp (Países Bajos) d. Tomas Machac (Rep. Checa), 3-6, 7-6, 6-1, 3-6 y 7-5
Thiago Monteiro (Brasil) d. Alex Molcan (Eslovaquia), 6-4, 4-6, 6-4 y 6-1
Cristian Garín (Chile) d. Jiri Lehecka (Rep. Checa), 3-6, 7-6, 7-5 y 6-1
[6] Félix Auger-Aliassime (Canadá) d. Alexander Ritschard (Suiza), 6-3, 6-4, 3-6 y 6-3
[18] Alex de Minaur (Australia) d. Filip Krajinovic (Serbia), 7-5, 6-2 y 6-3
[27] Karen Khachanov (Rusia) d. Denis Kudla (USA), 3-6, 6-1, 6-2 y 6-2
Corentin Moutet (Francia) d. Stan Wawrinka (Suiza), 6-4, 7-6(7), retiro
Yibing Wu (China) d. [31] Nikoloz Basilashvili (Georgia), 6-3, 6-4 y 6-0
Hugo Grenier (Francia) d. Tomás Etcheverry (Argentina), 4-6, 6-2, 6-3 y 6-4
[13] Matteo Berrettini (Italia) d. Nicolas Jarry (Chile), 6-2, 6-3 y 6-3
[5] Casper Ruud (Noruega) d. Kyle Edmund (Gran Bretaña), 6-3, 7-5 y 6-2
Marton Fucsovics (Hungría) d. [31] Maxime Cressy (USA), 6-7(4), 7-5, 5-1, retiro
[1] Daniil Medvedev (Rusia) d. Stefan Kozlov (USA), 6-2, 6-4 y 6-0
Alejandro Tabilo (Chile) d. Kamil Majchrzak (Polónia), 6-1, 6-4, 6-7(3) y 6-1
Nuno Borges (Portugal) d. Ben Shelton (USA), 7-6(6), 3-6, 7-6(5), 6-7(8) y 6-3
Andy Murray (Gran Bretaña) d. [24] Francisco Cerúndolo (Argentina), 7-5, 6-3 y 6-3
Tim van Rijthoven (Países Bajos) d. Zhang Zhizhen (China), 3-6, 6-7(4), 7-6(9), 6-1 y 6-4
JJ Wolf (USA) d. [16] Roberto Bautista Agut (España), 6-4, 6-4 y 6-4
[29] Tommy Paul (USA) d. Bernabé Zapata Miralles (España), 4-6, 6-3, 2-6, 6-0 y 7-5
Alejandro Davidovich Fokina (España) d. Yoshihito Nishioka (Japón), 6-3, 7-5 y 6-3
Emilio Nava (USA) d. John Millman (Australia), 7-6(7), 4-6, 7-6(4), 1-6 y 6-1
Sebastian Korda (USA) d. Facundo Bagnis (Argentina), 5-7, 7-6(3), 7-5 y 6-1
Arthur Rinderknech (Francia) d. Quentin Halys (Francia), 4-6, 7-6(4), 6-3 y 6-2

CUADRO FEMENINO

1.ª ronda

[19] Danielle Collins (Estados Unidos) d. Naomi Osaka (Japón), 7-6 y 6-3
Katerina Siniaková (Rep. Checa) d. Taylor Townsend (Estados Unidos), 6-4, 4-6 y 6-2
Marta Kostyuk (Ucrania) d. Mayar Sherif (Egipto), 7-6(2) y 6-4
Jule Niemeier (Alemania) d. Sofia Kenin (Estados Unidos), 7-6(3) y 6-4
Katerina Siniakova (República Checa) d. Taylor Townsend (Estados Unidos), 6-4, 4-6 y 6-2
Alizé Cornet (Francia) d. [11] Emma Raducanu (Gran Bretaña), 6-3 y 6-3
[26] Victoria Azarenka (Bielorrusia) d. Ashlyn Krueger (Estados Unidos), 6-1, 4-6 y 6-2
Cristina Bucsa (España) d. Kava Juvan (Eslovenia), 6-4 y 6-4
Yuliya Putintseva (Kazajistán) d. [24] Amanda Anisimova (Estados Unidos)
Irina-Camelia Begu (Rumania) d. [32] Elise Mertens (Bélgica), 3-6, 6-2 y 6-3
Petra Martic (Croacia) d. Varvara Grachova (Rusia), 6-4 y 7-6
Yue Yuan (China) d. Jaime Fourlis (Australia), 6-3 y 6-2
Alison van Uytvanck (Bélgica) d. Venus Williams (Estados Unidos), 6-1 y 7-6
Lauren Davis (Estados Unidos) d. Lucia Bronzetti (Italia), 4-6, 7-6, 5-4 y retiro
[13] Belinda Bencic (Suiza) d. Andrea Petkovic (Alemania), 6-2, 4-6 y 6-4
[4] Paula Badosa (España) d. Lesia Tsurenko (Ucrania), 3-6, 7-6 y 6-3
Aliaksandra Sasnóvich (Bielorrusia) d. Elisabetta Cocciaretto (Italia), 6-2 y 6-4
Clara Burel (Francia) d. [25] Yelena Rybakina (Kazajistán), 6-4 y 6-4
Anastasya Potapova (Rusia) d. Claire Liu (Estados Unidos), 6-1 y 6-4
Anhelina Kalínina (Ucrania) d. Bernarda Pera (Estados Unidos), 6-4 y 6-4
Petra Kvitova (Rep. Checa) d. Erika Andreeva (Rusia), 7-6 y 6-0
Sloane Stephens (Estados Unidos) d. Greet Minnen (Bélgica), 1-6, 6-3 y 6-3
[22] Karolina Plisková (Rep. Checa) d. Magda Linette (Polonia), 6-2, 4-6 y 7-6
Marie Bouzková (Rep. Checa) d. Linda Nosková (Rep. Checa), 6-2, 6-7 y 6-2
Aryna Sabalenka (Bielorrusia) d. Catherine Harrison (Estados Unidos), 6-1 y 6-3
Linda Fruhirtová (Rep. Checa) d. Xinyu Wang (China), 6-3 y 6-4
Sorana Cirstea (Rumania) d. Laura Siegemund (Alemania), 6-4 y 6-4
Zheng Qinwen (China) d. [16] Jelena Ostapenko (Letonia), 6-3, 3-6 y 6-4
[9] Garbiñe Muguruza (España) d. Clara Tauson (Dinamarca), 6-3 y 7-6
[1] Iga Swiatek (Polonia) d. Jasmine Paolini (Italia), 6-3 y 6-0
[8] Jesica Pegula (Estados Unidos) d. Victoria Golubic (SUI), 6-2 y 6-2
Kaia Kanepi (Estonia) d. Tereza Martincová (Rep. Checa), 7-6 y 6-3
[14] Leylah Fernandez (Canadá) d. Oceane Dodin (Francia), 6-3 y 6-4
Viktoria Kuzmová (Eslovaquia) d. Sara Sorribes Tormo (España), 6-3 y 6-4
Liudmila Samsonová (Rusia) d. Sara Bejlek (Rep. Checa), 6-3 y 6-1
Aleksandra Krunic (Serbia) d. Elina Avanesyan (Rusia), 6-4 y 6-4
Serena Williams (Estados Unidos) d. Danka Kovinic (Montenegro), 6-3 y 6-3
Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia) d. Nadia Podoroska (Argentina), 6-3 y 6-2
[2] Anett Kontaveit (Estonia) d. Jacqueline Cristian (Rumania), 6-3 y 6-0
[31] Shelby Rogers (Estados Unidos) d. Arantxa Rus (Países Bajos), 3-6, 6-3 y 6-4
Ajla Tomljanovic (Australia) d. Karolina Muchová (Rep. Checa), 6-3 y 7-5
Zhang Shuai (China) d. [30] Jil Teichmann (Suiza), 6-4 y 6-2
Elena-Gabriela Ruse (Rumania) d. Daria Gavrilova (Australia), 3-6, 6-2 y 6-4
Evgeniya Rodina (Rusia) d. Martina Trevisan (Italia), 7-5 y 6-1
Rebecca Marino (Canadá) d. Magdalena Frech (Polonia), 6-2 y 6-3
Harriet Dart (Gran Bretaña) d. [10] Daria Kasatkina (Rusia), 7-6(8), 1-6 y 6-3
[20] Madison Keys (USA) d. Dayana Yastremska (Ucrania), 7-6(3) y 6-3
[5] Ons Jabeur (Túnez) d. Madison Brengle (USA), 7-5 y 6-2
Camila Giorgi (Italia) d. Anna Bondar (Hungría), 4-6, 6-3 y 6-1
[15] Beatriz Haddad Maia (Brasil) d. Ana Konjuh (Croacia), 6-0 y 6-0
Maryna Zanevska (Bélgica) d. Coco Vandeweghe (USA), 6-1 y 7-5
Dalma Galfi (Hungría) d. Nuria Parrizas-Diaz (España), 6-4 y 6-3
[12] Coco Gauff (USA) d. Leolia Jeanjean (Francia), 6-2 y 6-3
Daria Snigur (Ucrania) d. [7] Simona Halep (Rumania), 6-2, 0-6 y 6-4
Elizabeth Mandlik (USA) d. Tamara Zidansek (Eslovenia), 5-7, 7-6(3) y 6-4
Bianca Andreescu (Canadá) d. Harmony Tan (Francia), 6-0, 3-6 y 6-1
[29] Alison Riske (USA) d. Eleana Yu (USA), 6-2 y 6-4
[17] Caroline Garcia (Francia) d. Kamilla Rakhimova (Rusia), 6-2 y 6-4
Anna Kalinskaya (Rusia) d. Rebecca Peterson (Suecia), 6-4 y 6-3
[3] Maria Sakkari (Grecia) d. Tatjana Maria (Alemania), 6-4, 3-6 y 6-0
[18] Veronika Kudermetova (Rusia) d. Donna Vekic (Croacia), 7-5 y 6-3
Camila Osorio (Colombia) d. Ann Li (USA), 1-6, 6-3 y 6-1

Juan Regueiro
"