Todos los resultados del Abierto de Australia 2023

Por Juan Regueiro - 25 de enero, 2023
abierto-de-australia
Foto de @AustralianOpen

Comenzó el primer torneo de Grand Slam de la temporada 2023, el Abierto de Australia, y en Bola Amarilla podrás seguir los resultados completos. Tanto en el cuadro masculino como en el cuadro femenino, los tenistas buscarán la gloria en este inicio de año que promete ser apasionante y que a pocos días del inicio del año, ya nos regala la primera gran cita de la temporada.

Cuadro masculino – Cuartos de final

[18] Karen Khachanov (Rusia) a Sebastian Korda (Estados Unidos) – 7-6(5), 6-3, 3-0 y ret.
[3] Stefanos Tsitsipas (Grecia) a Jiri Lehecka (CZE) – 6-3, 7-6(2) y 6-4
Tommy Paul (Estados Unidos) a Ben Shelton (Estados Unidos) – 7-6(6), 6-3, 5-7 y 6-4
[4] Novak Djokovic (Serbia) a [5] Andrey Rublev – 6-1, 6-2 y 6-4

Cuadro femenino – Cuartos de final

[22] Elena Rybakina (Kazajistán) a [17] Jelena Ostapenko (Letonia) – 6-2 y 6-4
[24] Victoria Azarenka (Bielorrusia) a [3] Jessica Pegula (Estados Unidos) – 6-4 y 6-1
Magda Linette (Polonia) a [30] Karolina Pliskova (República Checa) – 6-3 y 7-5
[5] Aryna Sabalenka a Donna Vekic (Croacia) – 6-3 y 6-2

Cuadro masculino – Cuarta ronda

[29] Sebastian Korda (Estados Unidos) a [10] Hubert Hurkacz (Polonia) – 3-6, 6-3, 6-2, 1-6 y 7-6(7)
[18] Karen Khachanov (Rusia) a [31] Yoshito Nishioka (Japón) – 6-0, 6-0 y 7-6(4)
Jiri Lehecka (República Checa) a [6] Félix Auger-Aliassime (Canadá) – 4-6, 6-3, 7-6 y 7-6
[3] Stefanos Tsitsipas (Grecia) a [15] Jannik Sinner (Italia) – 6-4, 6-4, 3-6, 4-6 y 6-3
[5] Andrey Rublev a [9] Holger Rune (Dinamarca) – 6-3, 3-6, 6-3, 5-6, 7-6(9)
Ben Shelton (Estados Unidos) a JJ Wolf (Estados Unidos) – 6-7(5), 6-2, 6-7(4), 7-6(4) y 6-2
Tommy Paul (Estados Unidos) a [24] Roberto Bautista (España) 6-2, 4-6, 6-2 y 7-5
[4] Novak Djokovic (Serbia) a [22] Álex de Miñaur (Australia) – 6-2, 6-1 y 6-2

Cuadro femenino – Cuarta ronda

[22] Elena Rybakina (Kazajistán) a [1] Iga Swiatek (Polonia) – 6-4 y 6-4
[17] Jelena Ostapenko (Letonia) a [7] Coco Gauff (Estados Unidos) – 7-5 y 6-3
[3] Jessica Pegula (Estados Unidos) a [20] Barbora Krejcikova (República Checa) – 7-5 y 6-2
[24] Victoria Azarenka (Bielorrusia) a Jessica Pegula (Estados Unidos) – 4-6, 6-1 y 6-4
[5] Aryna Sabalenka a [12] Belinda Bencic (Suiza) – 7-5 y 6-2
Donna Vekic (Croacia) a Linda Fruhvirtova (República Checa) – 6-2, 1-6 y 6-3
Magda Linette (Polonia) a [4] Caroline Garcia (Francia) – 7-6(3) y 6-4
[30] Karolina Pliskova (República Checa) a [23] Zhang Shuai (China) – 6-0 y 6-4

Cuadro masculino – Tercera ronda

[15] Jannik Sinner (Italia) a Marton Fucsovics (Hungría) – 4-6, 4-6, 6-1, 6-2, 6-0
[3] Stefanos Tsitsipas (Grecia) a Tallon Griekspoor (Países Bajos) – 6-2, 7-6(5), 6-3
[31] Yoshito Nishioka (Japón) a Mackenzie McDonald (Estados Unidos) – 7-6(6), 6-3 y 6-2
[6] Félix Auger-Aliassime (Canadá) a Francisco Cerúndolo (Argentina) – 6-1, 3-6, 6-1 y 6-4
Jiri Lehecka (República Checa) a [11] Cameron Norrie (Gran Bretaña) – 6-7(8), 6-3, 3-6, 6-1 y 6-4
[10] Hubert Hurkacz (Polonia) a [20] Denis Shapovalov (Canadá) – 7-6(3), 6-4, 1-6, 4-6 y 6-3
[18] Karen Khachanov (Rusia) a [16] Frances Tiafoe (Estados Unidos) – 6-3, 6-4, 3-6, 7-6(9)
[29] Sebastian Korda (Estados Unidos) a [7] Daniil Medvedev (Rusia) – 7-6(7), 6-3, 7-6(4)
[5] Andrey Rublev a [25] Daniel Evans (Gran Bretaña) – 6-4, 6-2 y 6-3
[9] Holger Rune (Dinamarca) a Ugo Humbert (Francia) – 6-4, 6-2 y 7-6(5)
[22] Alex de Miñaur (Australia) a Benjamin Bonzi (Francia) – 7-6(0), 6-2 y 6-1
Tommy Paul (Estados Unidos) a Jenson Brooksby (Estados Unidos) – 6-1, 6-4 y 6-3
JJ Wolf (Estados Unidos) a Michael Mmoh (Estados Unidos) – 6-4, 6-1 y 6-2
Ben Shelton (Estados Unidos) a Alexei Popyrin (Australia) – 6-3, 7-6(4) y 6-4
[4] Novak Djokovic (Serbia) a [27] Grigor Dimitrov (Bulgaria) – 7-6, 6-3 y 6-4
[24] Roberto Bautista Agut (España) a Andy Murray (Gran Bretaña) – 6-1, 6-7, 6-3 y 6-4

Cuadro femenino – Tercera ronda

[20] Barbora Krejcikova (República Checa) a Anhleina Kalinina (Ucrania) – 6-2 y 6-3
[22] Elena Rybakina (Kazajistán) a [13] Danielle Collins (Estados Unidos) – 6-2, 5-7 y 6-2
[3] Jessica Pegula (Estados Unidos) a Marta Kostyuk (Ucrania) – 6-0 y 6-2
[7] Coco Gauff (Estados Unidos) a Bernarda Pera (Estados Unidos) – 6-3 y 6-2
[17] Jelena Ostapenko (Letonia) a Kateryna Baindl (Ucrania) – 6-3 y 6-0
[1] Iga Swiatek (Polonia) a Cristina Bucsa (España) – 6-0 y 6-1
[24] Victoria Azarenka (Bielorrusia) a [10] Madison Keys (Estados Unidos) – 1-6, 6-2 y 6-1
Zhu Lin (China) a [6] Maria Sakkari (Grecia) – 7-6(3), 1-6 y 6-4
[30] Karolina Pliskova (República Checa) a Varvara Gracheva – 6-4 y 6-2
Donna Vekic (Croacia) a Nuria Párrizas (España) – 6-2 y 6-2
[12] Belinda Bencic (Suiza) a Camila Giorgi (Italia) – 6-2 y 7-5
[23] Zhang Shuai (China) a Katie Volynets (Estados Unidos) – 6-3 y 6-2
[5] Aryna Sabalenka a [26] Elise Mertens (Bélgica) – 6-2 y 6-3
Linda Fruhvirtova (República Checa) a Marketa Vondrousova (República Checa) – 7-5, 2-6 y 6-3
[4] Caroline García (Francia) a Laura Siegemund (Alemania) – 1-6, 6-3 y 6-3
Magda Linette (Polonia) a Ekaterina Alexandrova (Rusia) – 6-3 y 6-4

Cuadro Masculino – Segunda Ronda

[15] Jannik Sinner (Italia) a Tomás Etcheverry (Argentina) – 6-3, 6-2 y 6-2
[6] Félix Auger-Aliassime (Canadá) a Alex Molcan (Eslovaquia) – 3-6, 3-6, 6-3, 6-2 y 6-2
Mackenzie McDonald (Estados Unidos) a [1] Rafael Nadal – 6-4, 6-4 y 7-5
[16] Frances Tiafoe (Estados Unidos) a Shang Juncheng – 6-4, 6-4 y 6-1
[18] Karen Khachanov (Rusia) a Jason Kubler (Australia) – 6-4, 5-7, 6-4 y 6-2
[7] Daniil Medvedev (Rusia) a John Millman – 7-5, 6-2 y 6-2
[31] Yoshito Nishioka (Japón) a Dalibor Svrcina (República Checa) – 6-3, 6-4 y 6-2
Marton Fucsovics (Hungría) a Lloyd Harris (Sudáfrica) – 6-2, 6-3, 5-7 y 6-4
Enzo Couacaud (Francia) a Hugo Dellien (Bolivia) – 6-4, 7-5 y 6-0
[3] Stefanos Tsitsipas (Gracia) a Rinky Hijikata (Australia) – 6-3, 6-0 y 6-2
[28] Francisco Cerúndolo (Argentina) a Corentin Moutet (Francia) – 3-6, 6-4, 6-2 y 7-5
[20] Denis Shapovalov (Canadá) a Taro Daniel (Japón) – 6-3, 7-6(3) y 7-5
Tallon Griekspoor (Países Bajos) a Botic Van de Zandschulp (Países Bajos) – 6-4, 6-4 y 6-4
[29] Sebastian Korda (Estados Unidos) a Yosuke Watanuki (Japón) – 6-2, 7-5 y 6-4
Jiri Lehecka (República Checa) a Christopher Eubanks (Estados Unidos) – 6-4, 6-4, 3-6 y 6-3
[10] Hubert Hurkacz (Polonia) a Lorenzo Sonego (Italia) – 3-6, 7-6, 2-6, 6-3 y 6-3
[11] Cameron Norrie (Gran Bretaña) a Constant Lestienne (Francia) – 6-3, 3-6, 7-6 y 6-3
J.J Wolf (Estados Unidos) a [23] Diego Schwartzman (Argentina) – 6-1, 6-4 y 6-4
Ben Shelton (Estados Unidos) a Nicolás Jarry (Chile) – 7-6, 7-6 y 7-5
[5] Andrey Rublev a Emil Ruusuvuori (Finlandia) – 6-2, 6-4, 6-7 y 6-3
Tommy Paul (Estados Unidos) a [30] Alejandro Davidovich Fokina (España) – 6-2, 2-6, 6-7, 6-3 y 6-4
[25] Daniel Evans (Gran Bretaña) a Jeremy Chardy (Francia) – 6-4, 6-4 y 6-1
Jenson Brooksby (Estados Unidos) a [2] Casper Ruud (Noruega) – 6-3, 7-5, 6-7 y 6-2
Ugo Humbert (Francia) a Denis Kudla (Estados Unidos) – 6-2, 6-7, 6-2 y 6-4
Alexei Popyrin (Australia) a [8] Taylor Fritz (Estados Unidos) – 6-7, 7-6, 6-4, 6-7 y 6-2
Michael Mmoh (Estados Unidos) a [12] Alexander Zverev (Alemania) – 6-7, 6-4, 6-3 y 6-2
[27] Grigor Dimitrov (Bulgaria) a Laslo Djere (Serbia) – 6-3, 6-2 y 6-0
[9] Holger Rune a Maxime Cressy (Estados Unidos) – 7-5, 6-4 y 6-4
[24] Roberto Bautista Agut a Brandon Holt (Estados Unidos) – 4-6, 2-6, 6-3, 6-2 y 6-2
Benjamin Bonzi (Francia) a [14] Pablo Carreño Busta (España) – 4-6, 4-6, 7-6, 6-1 y 7-6
[4] Novak Djokovic (Serbia) a Enzo Couacaud (Francia) – 6-1, 6-7, 6-2 y 6-0
[22] Alex de Miñaur (Australia) a Adrian Mannarino (Francia) – 7-6, 4-6, 6-4 y 6-1
Andy Murray (Gran Bretaña) a Thanasi Kokkinakis (Australia) – 4-6, 6-7(4), 7-6(5), 6-3 y 7-5

Cuadro Femenino – Segunda Ronda

[17] Jelena Ostapenko (Letonia) a Anna Bondar (Hungría) – 7-6(5), 5-7 y 6-0
[6] Maria Sakkari (Grecia) a Diana Shnaider (Rusia) – 6-3, 5-7 y 6-3
[1] Iga Swiatek (Polonia) a Camila Osorio (Colombia) – 6-2 y 6-3
Lin Zhu (China) a Jil Teichmann (Suiza) – 6-2 y 6-2
[3] Jessica Pegula (Estados Unidos) a Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia) – 6-2 y 7-6(5)
Anhelina Kalinina (Ucrania) a [15] Petra Kvitova (República Checa) – 7-5 y 6-4
Lucrezia Stefanini (Italia) a Tatjana Maria (Alemania) – 6-3, 5-7 y 6-4
Donna Vekic (Croacia) a Oksana Selekhmetova – 6-2, 2-6 y 7-6(7)
[20] Barbora Krejcikova (República Checa) a Clara Burel (Francia) – 6-4 y 6-1
[10] Madison Keys (Estados Unidos) a Wang Xinyu (China) – 6-3 y 6-2
Kateryna Baindl (Ucrania) a Cathy McNally – 6-1 y 7-6(4)
Cristina Bucsa (España) a Bianca Andreescu (Canadá) – 2-6, 7-6(7) y 6-4
Irina Begu (Rumania) a Elizabeth Mandlik (Estados Unidos) – 3-6, 7-6(1) y 6-2
[7] Coco Gauff (Estados Unidos) a Emma Raducanu (Gran Bretaña) – 6-3 y 7-6(4)
[22] Elena Rybakina (Kazajistán) a Kaja Juvan (Eslovenia) – 6-2 y 6-1
Marta Kostyuk (Ucrania) a Olivia Gadecki (Australia) – 6-2 y 6-1
Laura Siegemund (Alemania) a Lucia Bronzetti (Italia) – 2-6, 6-4 y 6-3
Magda Linette (Polonia) a Mayar Sherif (Egipto) – 7-5 y 6-1
Anastasiya Potapova a Sloane Stephens (Estados Unidos) – 7-6 y 6-4
Victoria Gracheva a [8] Daria Kasatkina – 6-1 y 6-1
Marta Kostyuk (Ucrania) a Olivia Gadecki (Australia) – 6-2 y 6-1
Bernarda Pera (Estados Unidos) a Zheng Qinwen (China) – 6-4 y 6-4
[24] Victoria Azarenka (Bielorrusia) a Nadia Podoroska (Argentina) – 6-1 y 6-0
Bernarda Pera (Estados Unidos) a [29] Zheng Qinwen (China) – 6-4 y 6-4
[5] Aryna Sabalenka a Shelby Rogers (Estados Unidos) – 6-3 y 6-1
[19] Yekaterina Aleksandrova a Taylor Townsend (Estados Unidos) – 1-6, 6-2 y 6-3
Katie Volynets (Estados Unidos) a [9] Veronika Kudermetova – 6-4, 2-6 y 6-2
[26] Elise Mertens (Bélgica) a Lauren Davis (Estados Unidos) – 6-4 y 6-3
Magda Linette (Polonia) a [16] Anett Kotaveit (Estonia) – 3-6, 6-3 y 6-4
Camila Giorgi (Italia) a Anna Schmiedlova (Eslovaquia) – 6-4 y 6-3
Donna Vekic (Croacia) a [18] Liudmila Samsonova – 6-3 y 6-0
[30] Karolina Pliskova (República Checa) a Yuliya Putintseva (Kazajistán) – 6-0 y 7-5
Linda Fruhirtová (República Checa) a Kimberly Birrell (Australia) – 6-3 y 6-2
Nuria Párrizas Díaz (España) a Anastasya Potapova – 6-3 y 6-2
[23] Zhang Shuai (China) a Petra Martic (Croacia) – 6-3 y 6-2
Laura Siegemund (Alemania) a [27] Irina-Camelia Begu (Rumania) – 7-5, 5-7 y 6-3
[4] Caroline García (Francia) a Leylah Fernández (Canadá) – 7-6 y 7-5
Victoria Gracheva a Lucrezia Stefanini (Italia) – 6-3 y 6-1
[12] Belinda Bencic (Suiza) a Claire Liu (Estados Unidos) – 7-6 y 6-3
Marketa Vondrousova (República Checa) a [2] Ons Jabeur (Túnez) – 6-1, 5-7 y 6-1

Cuadro Masculino – Primera Ronda

Yosuke Watanuki (Japón) a Arthur Rinderknech (Francia) – 6-3, 6-3 y 6-2
[28] Francisco Cerúndolo (Argentina) a Guido Pella (Argentina) – 6-4, 6-4 y 6-3
Tomás Etcheverry (Argentina) a Grégoire Barrére (Francia) – 3-6, 6-3, 6-4 y 6-4
Shang Juncheng (China) a Oscar Otte (Alemania) – 6-2, 6-4, 6-7 y 7-5
[15] Jannik Sinner (Italia) a Kyle Edmund (Gran Bretaña) – 6-4, 6-0 y 6-2
[32] Botic van de Zandschulp (Países Bajos) a Ilia Ivashka (Bielorrusia) – 6-3, 3-6, 7-5 y 6-3
[10] Hubert Hurkacz (Polonia) a Pedro Martínez (España) – 7-6, 6-2 y 6-2
[31] Yoshito Nishioka (Japón) a Mikael Ymer (Suecia) – 6-4, 6-2 y 7-5
[29] Sebastian Korda (Estados Unidos) a Cristian Garin (Chile) – 6-4, 1-6, 6-3 y 6-2
[18] Karen Khachanov (Rusia) a Bernabé Zapata Miralles (España) – 7-6, 6-2 y 6-0
Lorenzo Sonego (Italia) a Nuno Borges (Portugal) – 7-6, 6-3, 6-7 y 6-1
Jiri Lehecka (República Checa) a [21] Borna Coric (Croacia) – 6-3, 6-3 y 6-3
Taro Daniel (Japón) a Ernesto Escobedo (México) – 7-6, 6-3, 6-7 y 6-1
Dalibor Svrcina (República Checa) a Jaume Munar (España) – 6-3, 6-2 y 6-2
[1] Rafael Nadal (España) a Jack Draper (Gran Bretaña) – 7-5, 2-6, 6-4 y 6-1
[16] Frances Tiafoe (Estados Unidos) a Daniel Altmaier (Alemania) – 6-3, 6-3, 6-7 y 7-6
John Millman (Australia) a Marc-Andrea Huesler (Suiza) – 6-7(8), 7-5, 6-7(2), 6-2 y 6-3
Cristopher Eubanks (Estados Unidos) a SoonWoo Kwon (Corea del Sur) – 6-3, 6-7(1), 6-3, 4-6 y 6-4
Marton Fucsovics (Hungría) a Federico Coria (Argentina) – 4-6, 7-5, 2-6, 7-6(6) y 6-2
Alex Molcan (Eslovaquia) a Stan Wawrinka (Suiza) – 6-7(3), 6-3, 1-6, 7-6(2) y 6-4
Rinky Hijikata (Australia) a Yannick Hanfmann (Alemania) – 4-6, 4-6, 6-3, 7-6(5) y 6-3
[11] Cameron Norrie (Gran Bretaña) a Luca Van Assche (Francia) – 7-6(3), 6-0 y 6-3
[6] Félix Auger-Aliassime (Canadá) a Vasek Pospisil (Canadá) – 1-6, 7-6(4), 7-6(3) y 6-3
[3] Stefanos Tsitsipas (Grecia) a Quentin Halys (Francia) – 6-3, 6-4 y 7-6(6)
Constant Lestienne (Francia) a Thiago Monteiro (Brasil) – 6-3, 7-6(2) y 6-3
Lloyd Harris (Sudáfrica) a [17] Lorenzo Musetti (Italia) – 6-4, 6-1, 6-7(0), 2-6 y 7-6(4)
[7] Daniil Medvedev (Rusia) a Marcos Giron (Estados Unidos) – 6-0, 6-1 y 6-2
[5] Andrey Rublev (Rusia) a Dominic Thiem (Austria) – 6-3, 6-4 y 6-2
Laslo Djere (Serbia) a Zizou Bergs (Bélgica) – 6-4, 1-6, 6-4 y 6-1
[8] Taylor Fritz (Estados Unidos) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) – 6-4, 6-2, 4-6 y 7-5
[27] Grigor Dimitrov (Bulgaria) a Aslan Karatsev (Rusia) – 7-6, 7-5 y 6-2
[25] Daniel Evans (Gran Bretaña) a Facundo Bagnis (Argentina) – 6-4, 4-6, 6-4 y 6-4
Jeremy Chardy (Francia) a Daniel Galán (Colombia) – 1-6, 7-5, 6-1 y 6-4
Benjamin Bonzi (Francia) a Mattia Bellucci (Italia) – 4-6, 6-3, 7-6(5) y 6-4
[23] Diego Schwartzman (Argentina) a Oleksii Krutykh (Ucrania) – 6-4, 6-7(6), 6-3 y 7-6(5)
[30] Alejandro Davidovich Fokina (España) a Alexander Bublik (Kazajistán) – 6-0, 6-7(3), 3-6, 6-4 y 6-3
Nicolás Jarry (Chile) a [26] Miomir Kecmanovic (Serbia) – 6-3, 6-4 y 7-6(3)
[14] Pablo Carreño (España) a Pedro Cachín (Argentina) – 7-6(4), 6-1 y 7-6(3)
JJ Wolf (Estados Unidos) a Jordan Thompson (Australia) – 6-3, 3-6, 6-4 y 7-5
[8] Taylor Fritz (Estados Unidos) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) – 6-4, 6-2, 4-6 y 7-5
[9] Holger Rune (Dinamarca) a Filip Krajinovic (Serbia) – 6-2, 6-3 y 6-4
Andy Murray (Gran Bretaña) a [13] Matteo Berrettini (Italia) – 6-3, 6-3, 4-6, 6-7(7) y 7-6(6)
[12] Alexander Zverev (Alemania) a Juan Pablo Varillas (Perú) – 4-6, 6-1, 5-7, 7-6(3) y 6-4
Tommy Paul (Estados Unidos) a Jan-Lennard Struff (Alemania) – 6-1, 7-6(6) y 6-2
[22] Álex de Miñaur (Australia) a Hsy Yu Hsiou (Taiwán) – 6-2, 6-2 y 6-3
[4] Novak Djokovic (Serbia) a Roberto Carballés (España) – 6-4, 6-3 y 6-0
[2] Casper Ruud (Noruega) a Tomas Machac (República Checa) – 6-3, 7-6(6), 6-7(5) y 6-3
Jenson Brooksby (Estados Unidos) a Cristopher O’Connell (Australia) – 3-6, 6-3, 6-2 y 6-3
Ben Shelton (Gran Bretaña) a Zhang Zhizhen (China) – 4-6, 6-3, 6-2, 2-6, 7-6(4)
Alexei Popyrin (Australia) a Tseng Chun Hsin (Taiwán) – 4-6, 7-6(5), 6-7(5), 7-6(4) y 6-1
Ugo Humbert (Francia) a Richard Gasquet (Francia) – 6-3, 6-4 y 6-3
Michael Mmoh (Estados Unidos) a Laurent Lokoli (Francia) – 2-4, 2-6, 7-6(7), 6-4 y 6-2
Emil Ruusuvuori (Finlandia) a Max Purcell (Australia) – 4-6, 6-3, 6-4 y 7-6(11)
Thanasi Kokkinakis (Australia) a Fabio Fognini (Italia) – 6-1, 6-2 y 6-2
Maxime Cressy (Estados Unidos) a Albert Ramos (España) – 7-6(2), 7-5, 3-6 y 6-3
[24] Roberto Bautista (España) a Joao Sousa (Portugal) – 6-3, 6-2 y 6-2
Brandon Holt (Estados Unidos) a Aleksandar Vukic (Nueva Zelanda) – 6-4, 1-6, 6-3, 3-6 y 6-3
Denis Kudla (Estados Unidos) a Roman Safiullin – 3-6, 7-5, 7-6(6) y 6-3
Adrian Mannarino (Francia) a John Isner (Estados Unidos) – 6-7(5), 7-6(8) , 6-2 y 6-2

Cuadro Femenino – Primera Ronda

[3] Jessica Pegula (Estados Unidos) a Jacqueline Cristian (Rumania) – 6-0 y 6-1
[7] Coco Gauff (Estados Unidos) a Katerina Siniakova (República Checa) – 6-1 y 6-4
Bianca Andreescu (Canadá) a [25] Marie Bouzková (República Checa) – 6-2 y 6-4
[13] Danielle Collins (Estados Unidos) a Anna Kalinskaya (Rusia) – 7-5, 5-7 y 6-4
Olivia Gadecki (Australia) a Polina Kudermetova (Rusia) – 7-5 y 6-1
Marta Kostyuk (Ucrania) a [28] Amanda Anisimova (Estados Unidos) – 6-3 y 6-4
Emma Raducanu (Gran Bretaña) a Tamara Korpatsch (Alemania) – 6-3 y 6-2
Cristina Bucsa (España) a Eva Lys (Alemania) – 2-6, 6-0 y 6-2
Dianna Shnaider (Rusia) a Kristina Kucova (Eslovaquia) – 7-6 y 7-5
[6] Maria Sakkari (Grecia) a Yue Yuan (China) – 6-1 y 6-4
Bernarda Pera (Estados Unidos) a Moyuka Uchijima (Japón) – 2-6, 6-3 y 6-1
Clara Burel (Francia) a Talia Gibson (Australia) – 6-3 y 6-4
[15] Petra Kvitova (República Checa) a Alison van Uytvanck (Bélgica) – 7-6 y 6-2
Karolina Muchova (República Checa) a Lesia Tsurenko (Ucrania) – 6-2 y 6-1
[29] Zheng Qinwen (China) a Dalma Galfi (Hungría) – 6-0 y 6-2
Anhelina Kalinina (Ucrania) a Coco Vandeweghe (Estados Unidos) – 6-3 y 6-1
[17] Jelena Ostapenko (Letonia) a Dayana Yastremska (Ucrania) – 6-4 y 6-2
Aliaksandra Sasnóvich (Rusia) a Brenda Fruhvirtova (República Checa) – 7-5 y 6-2
[24] Victoria Azarenka (Bielorrusia) a Sofia Kenin (Estados Unidos) – 6-4 y 7-6
[20] Barbora Krejcikova (República Checa) a Sara Bejlek (República Checa) – 6-3 y 6-1
Anna Bondar (Hungría) a Anna Bogdan (Rumania) – 6-2, 2-6 y 6-3
María Camila Osorio (Colombia) a Panna Udvardy (Hungría) – 6-4 y 6-1
Katerina Kozlova (Ucrania) a Kamila Rajimova (Rusia) – 7-5, 6-7 y 6-1
Catherine McNally (Estados Unidos) a Laura Pigossi (Brasil) – 7-5 y 6-1
Nadia Podoroska (Argentina) a Leolia Jeanjean (Francia) – 6-0 y 6-3
[22] Elena Rybakina (Kazajistán) a Elisabetta Cocciaretto (Italia) – 7-5 y 6-3
Jil Teichmann (Suiza) a Harriet Dart (Gran Bretaña) – 7-5 y 6-1
Lin Zhu (China) a Rebecca Marino (Canadá) – 6-2 y 6-4
Kaja Juvan (Eslovenia) a Selena Janicijevic (Francia) – 7-5 y 6-1
[1] Iga Swiatek (Polonia) a Jule Niemeier (Alemania) – 6-4 y 7-5
Wang Xinyu (China) a Storm Hunter (Australia) – 7-6(2) y 6-4
[10] Madison Keys (Estados Unidos) a Anna Blinkova (Rusia) – 6-4, 3-6 y 6-2
Camila Giorgi (Italia) a Anastasya Pavlyuchenkova (Rusia) – 6-0 y 6-1
Ekaterina Alexandrova (Rusia) a Ysaline Bonaventure (Bélgica) – 6-2 y 6-1
Taylor Townsend (Estados Unidos) a Diane Parry (Francia) – 6-1 y 6-1
Shelby Rogers (Estados Unidos) a Arianne Hartono (Países Bajos) – 6-4 y 6-3
Leylah Fernandez (Canadá) a Alizé Cornet (Francia) – 7-5 y 6-2
[26] Elise Mertens (Bélgica) a Garbiñe Muguruza (España) – 3-6, 7-6 y 6-1
Kimberly Birrel a [31] Kaia Kanepi (Estonia) – 3-6, 7-6 y 6-1
Anna Schmiedlova (Eslovaquia) a [21] Martina Trevisan (Italia) – 6-3 y 6-2
Lindra Fruhirtová (República Checa) a Jaimee Fourlis (Australia) – 6-0 y 6-4
[4] Caroline García (Francia) a Katherine Sebov (Canadá) – 6-3 y 6-0
[5] Aryna Sabalenka (Bielorrusia) a Tereza Martincova (República Checa) – 6-1 y 6-4
Katie Volynets (Estados Unidos) a Evgenya Rodina (Rusia) – 6-3 y 6-2
[16] Anett Kontaveit (Estonia) a Julia Grabher (Austria) – 6-3 y 6-2
[30] Karolina Pliskova (República Checa) a Wang Xiyu – 6-1 y 6-3
[9] Veronika Kudermetova (Rusia) a Maryna Zanevska (Bélgica) – 6-2 y 7-6(4)
[18] Liudmila Samsonova (Rusia) a Jasmine Paolini (Italia) – 6-2 y 6-4
[12] Belinda Bencic (Suiza) a Viktoriya Tomova (Bulgaria) – 6-1 y 6-2
[2] Ons Jabeur (Túnez) a Tamara Zidansek (Eslovenia) – 6-7(8), 3-6 y 6-1
Yulia Putintseva (Kazajistán) a Sorana Cirstea (Rumania) – 2-6, 6-4 y 6-3
Petra Martic (Croacia) a Viktorija Golubic (Suiza) – 6-3 y 6-4
Lauren Davis (Estados Unidos) a Danka Kovinic (Montenegro) – 1-6, 7-5 y 6-1
Magda Linette (Polonia) a Mayar Sherif (Egipto) – 7-5 y 6-1
Anastasia Potapova a Sloane Stephens (Estados Unidos) – 7-6(2) y 6-4
Laura Siegemund (Alemania) a Lucia Bronzetti (Italia) – 2-6, 6-4 y 6-3
Marketa Vondrousova (República Checa) a Alison Riske (Estados Unidos) – 5-7, 6-1 y 6-4
Varvara Gracheva a [8] Daria Kasatkina – 6-1 y 6-1
Claire Liu (Estados Unidos) a Madison Brengle (Estados Unidos) – 6-3 y 6-4
[23] Zhang Shuai (China) a Patricia Tig (Rumania) – 6-1, 4-6 y 6-0
Nuria Párrizas (España) a [14] Bia Haddad Maia (Brasil) – 7-6 y 6-2

Juan Regueiro
"